Страничка Елизаветы

«Littlest Pet Shop» 








Основанная на серии игрушек для девочек и принадлежащая компании Hasbro[1].

Начало ей положила серия игрушек, которая производилась компанией Kenner[en] (точней компанией фирмы Hasbro) с начала 1990-х годов. В 1994 году появился основанный на ней сериал. Оригинальная серия появилась на прилавках в 1992 году, популярностью пользовалась довольно скромной, и, когда через 4 года интерес к ней упал, выпускать её прекратили[1].



В 2005 году компания Hasbro представила новую ревизию игрушечной серии. В качестве целевой аудитории были выбраны девочки от 3 до 8 лет. В новом дизайне фигурки стали более современными и получили большие широко открытые глаза, ставшие к тому времени популярными благодаря японским аниме. Упаковки, раньше яркие и розовые, стали более современных и менее ярких оттенков зелёного и фиолетового. Размер игрушек был сохранён, то есть они по-прежнему меньше по размеру, чем большинство кукол[1].





Согласно журналу «Business Week» от декабря 2007 года, с 2005 по 2007 годы было продано 60 миллионов игрушек этой серии при цене порядка 4 долларов за штуку, что помогло компании Hasbro нарастить продажи игрушек для девочек с 60 до 600 миллионов долларов за пять лет[1].


Серия представляет собой набор животных (котят, щенков, хомяков, черепах и т.д.), живущих в зоомагазине. Рост их — один дюйм[1].


С 2012 году по ней студией Hasbro Studios снимается мультсериал.


Так же в 2014 году придумали новый вид игрушек "Littlest Pet Shop". У них появилось множество домиков из которых можно построить целый город







Куклы Барби
Создательницей Барби стала Рут Хэндлер, супруга основателя фирмы Mattel Эллиота Хэндлера. По её словам, идея создания куклы, изображающей взрослую женщину, пришла к ней во время наблюдения за играми дочки и её подруг. В то время большинство кукол представляли собой пупсов-малышек, которых следовало нянчить, как младенцев, но десятилетняя Барбара и её приятельницы предпочитали им игры с бумажными куклами — «взрослыми». Такие куклы — их вырезали из листа картона, к которому прилагались или мастерились самостоятельно сменные наряды из бумаги, — были в своё время очень популярны из-за компактности и дешевизны; изображали они обычно взрослых женщин — красавиц-«моделей». Как утверждает Рут, она почувствовала, что девочкам не хватает куклы, с помощью которой они могли бы разыгрывать разнообразные ситуации из взрослой жизни и таким образом готовить себя к будущему[1]. В руководстве Mattel к затее Рут отнеслись скептически, но в конце концов новая кукла была запущена в производство.
Предшественницей Барби стала Бильд Лилли, героиня комиксов для взрослых из немецкой газеты Die Bild-Zeitung. Блондинка Лилли выглядела как типичная пинап-герл, а юмористические ситуации в комиксах строились в основном вокруг её отношений с многочисленными ухажёрами, вниманием которых она не стеснялась пользоваться[2]. В1955 году была выпущена пластмассовая кукла Лилли — её Рут и выбрала в качестве образца. Вместе с инженером Джеком Райаном она переработала дизайн куклы и дала ей имя «Барби» в честь дочери Барбары. Первая Барби была представлена на Американской международной ярмарке игрушек (англ.) в 1959 году: выпущена она была в двух вариантах — брюнетка и блондинка, обе модели продавались в чёрно-белых купальных костюмах (наряды для куклы следовало приобретать отдельно) по $3. Поначалу родители отнеслись к новинке с недоверием, но уже скоро Барби стала одной из самых популярных в Америке игрушек[1]. Права на куклу Бильд Лилли Mattel выкупил в 1964 году, с тех пор куклы Лилли не производились.
Хотя в рекламе Барби выступала под слоганом Teenage Fashion Model (буквально «Модель-тинейджер»), первые куклы серии отличались подчёркнуто «взрослыми» чертами лица и ярким, тяжёлым макияжем. В начале 1960-х Барби несколько раз подверглась редизайну с целью сделать её более похожей на подростка[3]. В 1961 году у неё появился «бойфренд»Кен, в 1963 — «лучшая подруга» Мидж, в 1964 — «сестрёнка» Скиппер[1]. Под руководством модельера Шарлотт Джонсон для Барби и её друзей непрерывно создавались новые костюмы и аксессуары[3]. Периодически у неё появлялись новые «друзья» и «родственники». Первая чернокожая кукла в серии появилась в 1967 году — это был вариант куклы Фрэнси, «кузины» Барби[3]; первая «самостоятельная» героиня-афроамериканка увидела свет двумя годами позже под именем Кристи[1]. Некоторые куклы представляли собой копии реальных людей или персонажей кино- и телефильмов: так, «подруга» Барби Твигги создана по образцу известной модели, Джулия изображала главную героиню одноименного сериала с Дайан Кэрролл в главной роли[1]. В 2002 году у Барби насчитывалось 6 «братьев и сестёр» и 31 «подруга» (включая снятых с производства персонажей), многие из которых имели собственных «друзей» или «бойфрендов»[1].
Начиная с 1960 года Барби активно «осваивает» различные профессии. Первыми «профессиональными» Барби стали «деловая женщина — художник-модельер» и «певица» в 1960 году, за ними последовала «балерина» и «медсестра» (1961), «няня» 1963, «учительница» (1965)[1]. Со временем выбор профессий стал более разнообразным; в 1965была выпущена первая «Барби-космонавт» (за 20 лет до полёта в космос первой женщины-американки), в 1991 появилась даже Барби — «кандидат в президенты»[1].
Параллельно с куклами и аксессуарами для них Mattel производит множество сопутствующих товаров, включая канцелярские товары, одежду и т.д. Была выпущена серия мультфильмов с Барби в «главной роли», во многих странах официально издаются журналы и книжные серии, посвящённые Барбаре.
Начиная с конца 1980-x Mattel выпускает отдельные коллекционные серии Барби. Куклы из таких серий не предназначены для игры: наряды для них создаются именитыми дизайнерами, сами фигурки часто изготавливаются по шаблонам, немного отличающимся от «обычных» Барби, и стоят очень дорого[3][1].
На протяжении нескольких десятилетий Барби оставалась одной из самых продаваемых игрушек в мире. Утверждалось, что каждую секунду в мире продавалось три Барби[4]. Тем не менее, за последнее десятилетие популярность Барби сильно снизилась, в то время как другие серии игрушек для девочек — такие, как Bratz — наоборот, пользуются заметным успехом. В 2006 году Mattel подали в суд на создателя Bratz Картера Брайанта, утверждая, что тот придумал Bratz в период работы на Mattel и фактически украл её у фирмы. Суд признал претензии Mattel обоснованными, и Bratz были сняты с производства; впоследствии, однако, судебные прения возобновились, и в 2011 годуMattel обязали выплатить выпускавшей Bratz фирме MGA Entertainment 88.5 млн долларов за кражу коммерческой тайны и распространение ложных обвинений[5]. Продажи Барби, тем временем, продолжают падать[6].
В 2015 году стартап ToyTalk анонсировал куклу Барби[7], оснащенную камерой, микрофоном, динамиком и Wi-Fi модулем передачи данных. Кукла способна разговаривать с ребенком, записывает его голос и отправляет информацию на облачный сервер для улучшения алгоритмов диалога.
Вот сылка

Комментариев нет:

Отправить комментарий